Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Александр Сысоев: «Екатеринбург многогранен»
Текст: Лилия Низамова Фото: Архив героя

Самый известный ресторанный маркетолог, основатель телеграм-канала Сысоев FM, создатель Российского Ресторанного Фестиваля и ресторатор рассказал журналу «Стольник» о трендах, топовых заведениях Екатеринбурга и своем проекте в здании ЖК «Макаровский».



Image_00_690x900.jpg

уже больше года повышается спрос на городские кафе

Саша, во многих интервью ты часто вспоминаешь Екатеринбург. Чем тебе нравится наш город?

Екатеринбург мне нравится своей энергетикой. Это сложно описать, но в городе чувствуется постоянное движение к улучшению. Мне нравятся местные жители — они открытые, очень креативные, постоянно создающие что-то необычные и интересное.

Есть заведения, которые тебе особенно запомнились и которые ты всегда посещаешь по приезду в уральскую столицу? Где останавливаться, завтракать, обедать, ужинать и в какой бар идти?

Можно было бы дать набор из отелей Hyatt, но я еще не жил в новом Place, останавливаюсь в Hyatt Regency Ekaterinburg. Ресторанов тут много — Cibo, Izakaya, «Сойка», «Гастроли», заведения Ельцин Центр. Для жителя города нового ничего я не скажу, но это мой личный микс, который сродни талисману — без него не обходится ни одна поездка.

Но на самом деле Екатеринбург многогранен, он сам подскажет, куда двигаться. Например, я люблю конструктивизм и просто гуляю по городу с музыкой, изучая здания. С трепетом наблюдаю, как в брутальный стиль вписываются новые и новые здания — тот же Норман Фостер прекрасен (штаб-квартира РМК — прим. ред.). Или буду часами смотреть на пробки вечернего Екатеринбурга из бассейна отеля.

Почему ты решился на открытие проекта здесь и как вы придумали проект Grain? Почему шефом позвали Глена Баллиса? Не страшно было открывать место с братьями Борисихиными, ведь вы друзья, они даже называют тебя «третий брат», а с друзьями бизнес вести не советуют.

Мне захотелось быть причастным к одному из мест в любимом городе и сделать совместный проект с Ярославом и Вадимом Борисихиными. С ними было не страшно открываться — они эстеты с фантастической насмотренностью и действительно отличные рестораторы. Идея позвать шеф-повара Глена Баллиса появилась позже — у него похожий стиль с Вадимом Борисихиным, поэтому мы решили усилить меню, объединив двух профессионалов. По поводу совместного бизнеса с друзьями вы правы, но у нас исторически наоборот — сначала мы работали вместе по моим проектам, это фестивали, гастроли и так далее, а уже после подружились. Дружба, вышедшая из партнерства, всегда продуктивна.


Image_01.jpg



Image_03.jpg


Расскажи про свои любимые блюда в Grain.

Вышло довольно сбалансированное меню, где ни одно блюдо не является проходным. Но фишбургер — выше всяких похвал.

Саша, кроме телеграм-канала у тебя есть гид по городам России GreatList. Екатеринбург в него тоже попал? Как ты отбираешь в него заведения?

Гид будет запущен в мае сразу в пяти городах. У нас сильнейшие стратегические партнеры, поэтому, надеюсь, он станет главным путеводителем по лучшим ресторанам, барам, кофейням и отелям мегаполисов России. В гид попадают самые интересные места, где еда, дизайн, сервис и атмосфера на высоком уровне. Никаких оценок — попал в гид, значит ты уже один из лучших.

Как развивается ресторанный рынок в регионах? Какие регионы ты мог бы особенно выделить и чем они тебя зацепили?

Мне кажется, что очень сильно растет Казань — во-первых, сам город за эти годы стал одним из самых интересных по решениям в урбанистике, но и сами рестораны и кафе дают удивительную смесь из традиционных рецептов и новых техник. Далее — Нижний Новгород, который после яркого празднования своего 800-летия продолжает наращивать обороты, а сами рестораторы активно работают, чтобы создать свою гастрономическую идентичность, и я за этим активно слежу, так как вижу возможности для роста в ближайшие два-три года.

Какие ресторанные концепты сегодня популярны в столице и регионах, а какие уже отошли? Например, бургерные у нас уже не популярны. Что ждет ресторацию в ближайшие годы, учитывая нынешнюю ситуацию?

Сложно сейчас предсказывать, что будет популярно. Прогнозы вообще дело неблагодарное, а сейчас особо странно обсуждать тренды. Мое мнение, что уже больше года повышается спрос на городские кафе — стильный интерьер и атмосфера, недорогая, простая, но качественная еда. И, конечно, поиск новых решений и продуктов — многие шефы активно изучают местные специалитеты, чтобы заменить ими подорожавшие или исчезнувшие продукты.

Расскажи про гастрофестивали. Какие проекты ты сейчас ведешь, что и когда планируется в этом году?

У нас три концепта — РРФ (Российский Ресторанный Фестиваль) Новые Имена, в котором принимают участие места, открывшиеся за последний год, гастроли лучших ресторанов из мегаполисов в Москву с бранчами и классический РРФ в 33 городах. Мы сдвинули сроки проведения, но сейчас придумываем новые форматы, которые сделают платформу РРФ круглогодичной и максимально интересной и для бизнеса, и для гостей.

Поделиться